Inscription membres/résultats

ATTENTION : cette page est seulement destinée aux membres du Cercle d’escrime de Neufchâteau et de Libramont

Calendriers des tournois 2017-2018 (version 1 du 01/09/17) U12 à Sénior Fleuret U8 à U10 Fleuret

Comment m’inscrire à un tournoi ?

  1. Cliquez sur l’invitation du tournoi et repérez le jour et l’heure de votre catégorie
  2. Un lien « S’inscrire » vous conduit sur le site « Doodle » où vous pouvez vous inscrire en
cliquant le jour correspondant à votre catégorie
  3. Cliquez « covoiturage » si seulement vous êtes disponible pour prendre votre voiture à l’aller et au retour puis indiquez le nombre de places disponibles.
  4. Si vous cliquez « seul » c’est que vous y allez par vos propres moyens et que vous amenez votre enfant au tournoi ou que vous avez de la disponibilité à l’aller ou au retour.
    5. Si vous ne cliquez pas sur « covoiturage » ni sur « seul » c’est que vous avez besoin d’être pris dans une autre voiture
    6.Dans « Commentaires », indiquez votre nom et le nombre de places disponibles dans 
votre voiture
    7.Vous pouvez laisser des commentaires pour planifier au mieux le tournoi : horaire et lieu de rendez-vous,  aller ou retour…
    8. SAUF INDICATION CONTRAIRE (Ex. Championnat de Belgique, déplacement à l’étranger…), LES INSCRIPTIONS SONT CLOTUREES POUR LE MARDI SOIR (23h59mn59s) PRECEDENT LE TOURNOI. Après cette date aucune inscription supplémentaire ne sera acceptée.

Attention seuls les noms et prénoms des tireurs, des arbitres, des entraineurs peuvent être inscrits sur Doodle

Date
Invitation                            
Inscription
Résultats
Photos
 09-10/09/17  XXX TOURNOI INTERNATIONAL D’ESCRIME DE NEUFCHÂTEAU
Circuit National U17-U20-Sénior Epée et Fleuret H&D
 ——–  Ici  Ici
 23-24/09/17 Tournoi Dinant ——–  Ici  Ici
 07/10/17 Tournoi Arlon ——–  Ici  Ici
07-08/10/17 Circuit National Elite Paris ——– Ici Ici
08/10/17 Tournoi Louvain ——–  Ici  Ici
 14-15/10/17 Tournoi Embourg ——–  Ici Ici 
14-15/10/17 Circuit Européen U17 Manchester ——–  Ici  
22/10/17 Circuit Haut de France Open (Bruay La Buissière) ——–  Ici  Ici
29/10/17 Tournoi Francfort (Allemagne) ——–  Ici Ici 
11-12/11/17  Circuit des Jeunes Lames (1ère manche) TOURNOI HASSELT

Tournoi récréatif Fleuret – Epée H&D U17 et + âgé(e)

——–  Ici  Ici
11/11/17 Tournoi Reims ——–  Ici  Ici
18-19/11/17 Tournoi Gembloux (jeunes)
Tournoi Gembloux (sénior)
——–  Ici  Ici
02-03/12/17 Circuit Européen U17 Halle ——–  Ici Ici
13/01/18 Circuit des Jeunes Lames (2e manche) TOURNOI LEUVEN ICI    
20 -21/01/18 Circuit des Jeunes Lames (3e manche) TOURNOI DINANT
27-28/01/18 Championnats de Belgique U12 (2007-2006)-U14 (2005-2004) H&D Hasselt ICI 
 03-04/02/18 MARATHON FLEURET PARIS
Q
ualification « Charte Marathon »
 ——
03/02/18 Tournoi Gembloux ICI 
10/02/18 Tournoi Nivelles
10/03/18 Tournoi Uccle
24-25/03/18 Championnats de Belgique U17-U20 H&D Ronse
21-22/04/18 Championnat de Belgique Sénior H&D Mettet
 05/05/18 TOURNOI INTERNATIONAL DES JEUNES POUSSES (4e et dernière manche CJL 2018)  ICI  
23-24/06/18 MINI-MARATHON FLEURET PARIS
U10-U11-U12-U13

Calendrier des tournois 2017-2018 (version 1 du 01/09/17)U12 à Sénior Fleuret – U8 à U10 Fleuret

Différents sites reprenant de nombreux tournois nationaux et internationaux

  1. Les tournois nationaux : Calendriers nationaux
  2. Les tournois français : Federation Française d’EscrimeEscrime Info
  3. Les tournois européens cadet et U23 : Confédération Européenne d’Escrime
  4. Florilège de tournois nationaux et internationaux : Le Nahouw